http://www.aecgroup.it/ # http://www.comune.lecce.it/ Lecce 2019
Domenica 16 Dicembre 2018

 

 

Dove Dormire

Lecce
B&B Palazzo Belli
www.palazzobelli.it

Porta Rudiae Residence
www.portarudiae.it​

​Barocco Lecce

www.baroccolecce.it

A casa di Joy
www.acasadijoy.it​

Vico San Martino
www.vicosanmartinobb.it​

Gallipoli
Casa Muzio
www.casamuzio.com

Tricase
Il Rifugio dei Lavaturi
www.lavaturi.it

Scarica il coupon e ottieni
uno sconto al botteghino

 

Utenti Online

 7 visitatori online
Programma 2010
PDF Stampa E-mail

SCARICA IL PROGRAMMA 2010

 

 

Aspettando la Notte Bianca – Venerdì 2 luglio 2010

 

Museo di San Francesco della Scarpa

19.30 Inaugurazione mostra “Caravaggio? L’enigma dei due San Francesco”

a cura dell’Assessorato alla Cultura Provincia di Lecce

Anfiteatro Romano

21.30 “Racconto del Lupo Mannaro” di Tommaso Landolfi - letture di Piero Rapanà

al pianoforte Alessandro Cantini

21.45: Maurizio Petrelli & Big Band presenta “Pugliamerica A/R

introduce Marcello Favale

 

Notte Bianca – Sabato 3 luglio 2010

 

Piazza Sant'Oronzo

Suoni dal Mediterraneo

22.00: To Fengo – le voci del Salento –

Alessia Tondo, Carla Maniglio, Emanuela Gabrieli, Emanuele Licci, Ninfa Giannuzzi

24.00: BandAdriatica

Spazio Solidarietà: Officina del Sorriso

Unione Italiana Ciechi - Point

Colpo di Tacco - Point

 

Portici di Palazzo Carafa

Galleria d’Arte all’Aperto – “Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

 

Piazzetta Castromediano

Musica live anni ’50 - ‘60

22.00: Bon Tone – Buone Maniere Sonore a cura di Associazione Culturale Impronte Giovani

Malarazza - SKaraventati nel Passato

 

Via Leonardo Prato

c/o Arco di Prato

23.00 Collettivo di Cantautori Salentini

Nicco Verrienti

Giulia Led

Salvatore Cafiero

P40

Lucia Minutello

Galleria d’Arte all’aperto: Tradizioni e Luoghi del Salento a cura di Rosanna Giannico

Colori di Puglia a cura di Giuseppe Palasciano

Esposizione pittorica a cura di Luisa Nascosto

Mostra fotografica a cura di Egidio Marullo

 

Corte dei Chiaramonte

22.30 Fabio Zero - Miss Kendra e Simply Crash Band a cura di Circolo ZEI

Dj Set Lu Tola

“Colori dall’India” reportage fotografico di Mattia De Filippi

 

Via Isabella Castriota Scandenberg

Omaggio a Keith Haring - falsi d’autore e copie rivisitate a cura di Salotto dell’Arte

 

Piazzetta Riccardi

Galleria d’arte all’aperto: Mostra pittorica a cura di “Il Papavero d’Oro”

Mostra fotografica Personale di Luigi Giordano

Via Templari

Mercatino del Gusto a cura di White

 

Via Umberto I

Festa Bianca

22.30: Rosalia De Souza e QX

24.30: Dj set di Marco Moreggia

DN3 project Cesare Dell’Anna – Guido Nemola – Mauro Tre

 

Via Augusto Imperatore

c/o piazza della Banca d’Italia

“Sabbie Mobili” a cura di Teatro la Calandra

Piazzetta Chiesa Greca

22.00 Φίλοι τηs Φύσηs - Amici della natura

L'ambiente in piazza: installazioni - mostre - design - musica – banchetti a cura di: A.p.S. Grilli Salentini - Ass. Cult. Nuova Messapia – Biocontestiamo - Collettivo Iqbal Masih - Compostiamoci bene – Cianfrusoteca - Ecolù Shop - Forum Ambiente e Salute - Il CantAmbiente (Sergio Starace) - Mammaflò S.r.l. - Mappa Sonora - Officina Sociale / Critical Food - Porta la sporta – RIcUSO – Riecco.

Oggi Emme: dj set Flower - Rekappa - Magia

 

Via Principi di Savoia

Galleria d’arte all’aperto – “Favoleggiando” a cura di Tiziana Blanco

“Luce” sculture a cura di Mino Tramacere

“Pittura su Pietra Leccese” a cura di Massimo Sodero

“Lupiae comix” - mostra di tavole di fumettisti a cura di Proloco Lecce

Mostra di quadri ad olio a cura di Proloco Lecce

 

Corte dei Mesagnesi

c/o Officine Cantelmo

22.30: BassoBorgo

24.00: Mood Orange

01.30: Seventy Level in concerto - speciale 10 anni

Osservatorio astronomico a cura di CRA Lecce

 

Piazza dei Mesagnesi

"Streamfest - Festival Internazionale di Cultura Eco Digitale"

22.00 - 23.00 Limo (Transition - Undercut) & Santorini (Recycle Records - Upon You)
23.00 - 24.00 Andrea Mi (Mixology - Popolare Network)
24.00 - 01.00 Luciano Esse (Material Series, Safari Electronique) & Guido Nemola (Recycle Records)
01.00 - 02.00 Populous (Morr Music)
La parte video sarà curata dal collettivo X/perimental Lab
Performance Multimediale a cura di Art & Ars Gallery

Villa Comunale

Musica Classica a cura di Eraldo Martucci

“Novecento”- piano Luigi Nicolardi – fagotto Giuseppe Spedicati – sax Alessandro Trianni

 

Via Trinchese

Mercatino dell’Artigianato

 

Via Cavallotti

c/o largo Scuola “Cesare Battisti”

21.00: Mercatino dell’Antiquariato e del Collezionismo a cura di “Antiqua Mores”

 

Via XXV Luglio

Castello Carlo V

22.00 – 01.30 “Tra Oriente e Occidente” di Antonio Novembre

 

PrimoPiano Living Gallery

“101 allegorie per rappresentare il mondo”

 

Via delle Benedettine

c/o Monastero delle Benedettine

22.00 proiezione de “Il silenzio del limoni” di Elio Scarciglia

Carla Guido legge Alessandro Caporta da “Disperate e Assenze”

Momento musicale con Francesco Vaglio (chitarra) e Gianluca Milanese (flauto)

Coordina Elio Scarciglia –

intervengono Alessandro Laporta (direttore biblioteca provinciale Lecce)

Klodiana Cuka (Presidente Integra Onlus)

“Pagine di Libertà” a cura di Raffaele Guastamacchio con i ragazzi dell’Accademia di Belle Arti Lecce

 

Via Trinchese angolo Piazza Libertini

Calcio Balilla di Notte

 

Piazza Libertini

22.oo dimostrazione di Kung Fu - Chang

22.30: The Revival in concerto

“Sui cieli della Notte Bianca” – volo in mongolfiera

 

Piazza Mazzini

Musica Popolare

22.00: Pizzicarusi

23.15: Cunservamara

24.00: Stella Grande e le Anime Bianche

 

Galleria Mazzini

23.00 La Milonga de la Noche Blanca

 

Via Salandra

Area cabaret

22.00 Gianni Rizzo e Jedj Music

22.30 Scemifreddi

23.25 Andrea Baccassino

24.00 Claudio Batta da Zelig

 

Piazzetta Verdi

22.00 Elisir

23.00 Veneri Anadyomenes

 

Via Federico D’Aragona

Notte Hawaiana anni ‘50

Performance live di acconciature anni ’50 a cura di JHair’n’Beauty

Musica Live – Street Art – Divertentismo

“Fanculopensier’off” a cura di Ippolito Chiarello

 

Piazzetta Santa Chiara

Soul Heaven presents Andy Ward – celebrating ten years of Soul Heaven

Dj: Giorgio Mele – Marco Rollo – Tony Zeta – Mauro Mas – Cristian Carpentieri – Illy Vadac

Dj set Mascalzoni Salentini

Voice: Marcello Maggiore
Special Animation with Pasquale Zonno Show

Teatro Romano

spazio letterario

22.00: “Tecniche di rilassamento e gestione dello stress” a cura della Life Coach Alessandra Mattioni

22.30: “Un riflesso nel vetro” a cura di Ilaria Ferramosca

23.00: “Nani, ballerine e altre suggestioni” a cura di Angela Leucci

23.30: “Da principio era la neve” a cura di Fabio Mele

24.00: “Le vicende notevoli di Don Fefè, nobile sciupa femmine…” di Giuse Alemanno” a cura di Icaro

24.30: “L’angelo di Lisbona” di Antonello Giurgola a cura di Icaro

Mostra archeologica subacquea a cura di ITER Salento e Fondazione Memmo

 

Piazzetta Fanfulla

22.00 “Spettacolo di poesia con intervalli musicali” a cura dei Poeti de L’Incantiere.

23.00 "Don Tonino Bello. Storia di un uomo" (durata 48' e 10'') di Alessandro Torsello e Loredana Lazzari. A cura di Associazione Culturale "C'era una volta". Musiche originali di Francesco de Donatis e voce narrante di Ivan Raganato e Donato Chiarello. Riprese e montaggio di Genera.tv

24.00: “I Sensi Nascosti” - percorsi foto - poetici a cura di Antonino D’Amanzo

versi di M. Gabriella de Judicibus e immagini di Antonella Clodomiro

 

24.30 “Alice in Wondernight” spettacolo di parole, suoni e immagini a cura di Alessandro Urso

Galleria d’arte all’aperto Le Donne” a cura di Barbara Cellini

“I Poli materici” a cura di Annamaria Di Maggio

“Prospettive” mostra fotografica a cura di Margherita Pirrazzo

 

Via Guglielmo Paladini angolo Via Cairoli

Area Bahia - Blue Bay: Musica Dance Elettronica a cura di Cagliostro

Notte di Baci Perugina di De Stefano

 

Via Marco Basseo

c/o Palazzo Turrisi

22.00 – 01.30 mostra di pittura di Oronzo De Matteis “il Pittore degli Oceani”

mostra a cura di associazione di Artisti Riuniti

 

Piazza Carducci

22.00: Gigi Cinto

22.45: Loradianna

23.45: Piazza Indipendenza

24.45: Evening Class Jazz

 

Corso Vittorio Emanuele

c/o Ex Convento dei Teatini

Giovani talenti della moda e Etno-fashion by Istituto Cordella

Notte Bianca delle Spose – sfilata a tema

Largo Chiesa di Sant’Irene

Murales Digitale Interattivo della Notte Bianca a cura di iMurales.com

 

Via Libertini

pressi Ex Conservatorio di Sant’Anna

22.00 “Aspettando Salentincanto…” a cura di Tony Frassanito

23.00 Enzo Petrachi in concerto

pressi Accademia di Belle Arti

Clown terapia a cura di Neverland e La tua Voce Onlus

 

Porta Rudiae

Area Danza: presenta Clara Longo

Ninfa Fersini, Francesca Zagari, Mirella Contino, Giusy Giancane, Raffaella Palamà, Federica Sillitti.

 

Via Palmieri

a cura di Associazione Strada d’Arte Via Palmieri

mostra pittorica di Makris Paris

estemporanee di Artisti Vari

Strad’arte – ricycle and street art

c/o San Giovanni di Dio:

22.30 : “Non c’è più firmamento” da Artaud - performance teatrale a cura di

Prosarte - Corso di formazione “Hypocritès” - Avamposto91

 

P.tta Panzera

Galleria d’arte all’aperto: “De Colores” a cura di Chiflor

“Al di là della Luna” a cura di Luca Bruno

“Tela e Vinile – incontro tra musica e pittura” a cura di Brax e Marlet

 

Piazzetta Falconieri

c/o Libreria Ergot

"Vinyl Disk Art Attack" a cura di Street Art South Italy
Serpentine DjSet indie-rock-elettronica

 

Porta Napoli

Giovani Emergenti

22.00 Light Club

La Gente

Eneri & Roberto Fedele

Cosmica

Malediluna

Verseta

pressi Obelisco

TurnTable Crew

 

Viale degli Studenti

c/o scale ateneo

esibizioni a cura di Sum Project

Craxi Driver

Playontape

Risonanze Folk

Skanderground

 

Viale Gallipoli

Museo Provinciale Sigismondo Castromediano

22.00 – 24.00 “La musica al tempo di Aristosseno”

 

Via Birago

Underground Sport&Sound

 

Largo ex Manifattura Tabacchi - Via D.Birago

Area Live – Gran Finale Notte Bianca

23.00 Salento Percussion Academy

23.40 Mayis Africa

24.30 Dj set

01.30 Locomotive Percussion Orchestra

 

 
Contatti: Ufficio Stampa Notte Bianca Lecce – Jessica Niglio – ph. 328 2058685 – Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Ufficio Stampa Comune di Lecce – Danilo Siciliano – Tel. 0832 682219 – Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.