http://www.aecgroup.it/ # http://www.comune.lecce.it/ Lecce 2019
Domenica 16 Dicembre 2018

 

 

Dove Dormire

Lecce
B&B Palazzo Belli
www.palazzobelli.it

Porta Rudiae Residence
www.portarudiae.it​

​Barocco Lecce

www.baroccolecce.it

A casa di Joy
www.acasadijoy.it​

Vico San Martino
www.vicosanmartinobb.it​

Gallipoli
Casa Muzio
www.casamuzio.com

Tricase
Il Rifugio dei Lavaturi
www.lavaturi.it

Scarica il coupon e ottieni
uno sconto al botteghino

 

Utenti Online

 11 visitatori online
Programma 2011
PDF Stampa E-mail

 

SCARICA IL PROGRAMMA

 Programma Notte Bianca Lecce 2011


Aspettando la Notte Bianca

Domenica 26 Giugno – 3 luglio
Via XXV Luglio c/o Castello Carlo V
21.00 Vernissage “Gioielli all’Opera” di Gianni de Benedittis per l’Aida di Ferzan Ozpetek
           Ospite d’onore: Ferzan Ozpetek

Martedì 28 Giugno

Viale de Pietro c/o Officine Cantelmo
21.00 Finalissima MarteLive 2011: Bruise Violet, Le Carte, Secret Window, Teenage Riot. Guest: Playontape

Venerdì 1 Luglio
Via Umberto I c/o Cortile Palazzo dei Celestini
21.30: Vento dal Nord – Direttore: Marcello Panni/Chitarra: Patrick Kleemola a cura di ICO Tito Schipa

Sabato 2 Luglio

Via Marco Basseo
c/o Palazzo Turrisi-Palumbo
18.00 – 21.00: Stage di Tango Salon e Milonga a cura di Salentango Scuola Stabile di Tango Argentino

Via Libertini
c/o Ex Conservatorio di Sant’Anna
Pittura e Design uniti dal colore di Tommaso Cazzella


Notte Bianca – Sabato 2 luglio 2011 – start ore 22.00

Piazza Sant'Oronzo
22.30: BandAdriatica
24.00: Kalàscima
01.00: Opa Cupa

Unione Italiana Ciechi  Point

I luoghi del Gusto a cura di White

Portici di Palazzo Carafa
 “Artigianato al Femminile” a cura di Unicel  

Piazzetta Castromediano
20.00: “C’è Vetro e Vetro Impara la differenza fai la differenziata”
Area Junior a cura del Settore Ambiente Comune di Lecce
Bimbo Riccio di Ciccio Riccio – spettacolo d’intrattenimento per bambini
Clownterapia a cura de La mia Voce Onlus
Torneo di Calcio Balilla a cura di FICB LE
24.00: Iniziative a cura di Impronte Giovani

Via Leonardo Prato

La Vie en Rose a cura di Elena Cretì e Fabio Casto; “la Danza in Vetrina” by DEGAS - Presentazione della collezione di borse di DORIANGRé, Les Sacs , designed by Anna Greco; "La notte è Donna" a cura di BLUBAY e BAHIA
Degustazione di vino rosè by LINCIANO Liquors- Lecce; Degustazione di dolci a cura di SORRISO Catering -
Modella per una notte: set fotografico a cura di LA Photostudio


c/o Arco di Prato
“Il Florilegio Salentino” percorso foto-poetico di Gabriella De Judicibus e Antonella Clodomiro per ProLoco Lecce
“Life Mental Fitness in Rosa” con Alessandra Mattioni
“Solo Donne tutto qui” - performance di Barbara Vullo della Compagnia Salentina Spazio Danza 2
Proiezione trailer del film ‘Vogliamo anche le rose’ di Alina Marazzi, Letture di poesie su ‘Rivoluzioni Femministe’, Intervento critico su ‘Rivoluzioni Femministe’, Stand con artigianato femminile a cura di Capricci Salentini Sorelle d’Italia.
“Una notte, a perdifiato” versi e suoni di Loradianna e Martina Gentile
Angela Albanese incontra Francesco Patella
Galleria d’Arte all’aperto:  Personale di Pittura a cura di Luisa Carlà “La bellezza ci sfregiò il viso”

Piazzetta Baglivi (Pressi Via Principi di Savoia)
22.00: “Nessun Uomo è Illegale” a cura di Prosarte
23.00: I Poeti dell’Incantiere

Corte dei Chiaramonte
22.30: DJ Set a cura di Spazio Sociale ZEI

Via Umberto I
21.30: Coro Polifonico UniSalento c/o Chiostro di Palazzo dei Celestini
          “Fantasia sinfonico-corale per l’Unità d’Italia” dirige il Maestro Luigi de Luca

22.30: Beppe Servillo Javier Girotto e Natalio Mangalavite
24.00: Tango Liquido Milonga Contemporanea a cura di Salentango Lecce
          Esibizione dei ballerini di tango Pablo Nievas y Valeria Zunino
01.00: Milonga della Notte Bianca – maratona di tango

Piazza Chiesa Greca
22.00: Dj set Jamming sound Selecter Roots  Black Star Line
Performance acustica de “Ethiopian Vibration All Stars” guidata da Ras Muis.
Esposizione di campioni esclusivi di artigianato Rasta di Shashamane (Etiopia)
www.ethiopianvibration.com
                                                             
Corte dei Mesagnesi
c/o Officine Cantelmo
22.30: Officine della Musica presenta:
          Band Emergenti
           Steela
02.00: Seventy Level

Mostra documentario “IntegrAzione” a cura di Integra Onlus

Personale di Pittura di Alessandra Sessa

Porta San Biagio
22.o0: DJ Dario Zeta
23.00: Vega 80
24.00: Manhattan Beat
01.30: DJ set

Villa Comunale
22.00: Momenti musicali a cura di Eraldo Martucci e “Madelaine” con celebri brani di musica risorgimentale in
occasione dei 150 anni dell'Unità di d'Italia.  
    
Piazza Libertini
22.00: Koala e The Revival in concerto
    
Piazza Mazzini
Selezione Provinciale Concorso Nazionale Miss Italia
Guests: Giovanni Conversano (“Uomini e Donne”) e Cinzia Moreira (reginetta Carnevale di San Paolo)
    
Il Cielo Stellato: percorso dei dodici segni zodiacali a cura di Loredana Ragosta per ProLoco Lecce

Via 47° Reggimento Fanteria
c/o Istituto Cordella
Fashion Happening di giovani stilisti

Via Salandra

22.00: Gli Scemifreddi
23.30: Elisir in concerto

Via Trinchese

c/o Piazzetta Bar Raphael
22.00: Piazza Indipendenza
23.45: Evening Class Jazz
01.30: Charis Lunaire
    
Via Federico D’Aragona
Iniziative a cura dei locali della Movida
    
Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)
23.00: dj Set di Christian Carpentieri e Johnny McKay a cura di Joyfull Family Records. Special Guest: Yvan Genkins
    
Murales Digitale della Notte Bianca a cura di IMurales.com
    
Via Guglielmo Paladini
c/o Coffeeandcigarettes
22.00: Olivier Dominguez y la Con’Fussion - fiesta espanola
24.00: Melting Drumpot
02.30: The rock cow billies

Piazza Carducci
22.00  In Sintesi
          Ghetto Eden
          L’Enea Dj Track
    
Porta Rudiae
Area Musica Popolare
22.00: Pizzicarusi
          Calanti
           Tamburellisti di Torre Paduli
           Taranta Social Club
           Canzoniere Grecanico Salentino
                
Murales Digitale della Notte Bianca a cura di IMurales.com
    
Corso Vittorio Emanuele
c/o Cortile di Liberrima
Un mondo magico. Tutti maghi e Fate - Laboratorio ludo-didattico di promozione alla lettura sul mondo e i libri della magia a cura di Giunti Editore, Fatatrac, Motta Junior e Dami in collaborazione con la Libreria Liberrima.

Porta Napoli  
Area Rock
22.00: Mood Indigo Live
                Merkuriokromo band
                Tuesday Bad Weather
                Plug Genaration
                The Sixtynine
                URO
                Rosse Lingue Pazze
                Boulevard Dream
    
Murales Digitale della Notte Bianca a cura di IMurales.com
    
pressi Obelisco c/o Nonna Rosina
22.00 Taranto Massive Crew
               Disco Splatters
               Tzunamij
               Klanstepparz
    
Museo di Calimera Naturalia & S.O.S. Fauna Selvatica Point

Via Palmieri

c/o San Giovanni di Dio:  Personale di Pittura di Massimo La Greca a cura di Associazione Strada d’Arte Via Palmieri

Piazzetta Panzera
22.00: OGM: dj Flower, dj Magia, djReKappa tre persone geneticamente mortificate
Paint Performance di Maurizio degli Alberi
    
Piazzetta Falconieri
c/o Libreria Ergot
“Carte dall’Ancestro” a cura di Raffaele Guastamacchio

Viale degli Studenti
24.00: Iniziativa a cura di Mondi Sommersi Fumetteria
Presentazione delle serie italiane SAN MICHELE e PINKERTON S.A!
Ospiti dell'evento: GIUSEPPE DE LUCA (disegnatore e copertinista) e KETTY FORMAGGIO (colorista)

Viale Gallipoli
Museo Provinciale Sigismondo Castromediano
22.00 – 24.00: La Passione del Collezionismo. La ceramica Laterza nella collezione Tondolo


La Notte Bianca Lecce ti invita a rispettare la città e a promuovere uno stile di vita differente.
Fai la raccolta differenziata!

Aree  Raccolta Differenziata a cura di Ufficio Ambiente Comune di Lecce

Piazza Sant’Oronzo
Via Augusto Imperatore (Piazza Banca d’Italia)
Corso Vittorio Emanuele (Chiesa Sant’Irene)
Porta San Biagio
Porta Rudiae
Porta Napoli
Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)
Piazzetta Panzera
Piazza Castromediano
Piazza Mazzini