http://www.aecgroup.it/ # http://www.comune.lecce.it/ Lecce 2019
Giovedì 14 Dicembre 2017

 

 

Dove Dormire

Lecce
B&B Palazzo Belli
www.palazzobelli.it

Porta Rudiae Residence
www.portarudiae.it​

​Barocco Lecce

www.baroccolecce.it

A casa di Joy
www.acasadijoy.it​

Vico San Martino
www.vicosanmartinobb.it​

Gallipoli
Casa Muzio
www.casamuzio.com

Tricase
Il Rifugio dei Lavaturi
www.lavaturi.it

Scarica il coupon e ottieni
uno sconto al botteghino

 

Utenti Online

 3 visitatori online
Programma 2014
PDF Stampa E-mail

ASPETTANDO LA NOTTE BIANCA

mercoledì 23 Aprile 2014

A cura di Hum eventi Naidalab e Nico Fiore eventi

Via Taranto

Mercatino vintage

21.00 Presentazione del libro “Street art. La rivoluzione nelle strade” di Ennio Ciotta

21.30 Open Act con Sandro Litti

a seguire live con Miss Mikela con sit mista Big Tings

dj set Tetrixx Tsunami J

Viale dell’Università c/o ateneo

main stream

Mercatino riuso riciclo artistico a cura di Ingegno in Strada e Artemista

Creativity Zone

start 21.30

open act Dj set Celestino Hi fi

Jay Tool

Nasty Thing

Cafè Chinaski

NOTTE BIANCA – 24 Aprile 2014

Piazza Sant'Oronzo

c/o Sedile Vescovile

21.00  Sbandau Band

21.40  UniSalento Band

22.30  Michel

23.30  MJ&LyricsBand

00.30 MEry Fiore

01.30 Michele Cortese

02.30 Toromeccanica

mostra-mercato “Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

Curiosity Zone a cura di Lecce2019 e biciclettata

Distribuzione di palloncini ad elio per l’ascolto di vibrazioni musicali per i non udenti

c/o Open Space Palazzo Carafa

19.00 I Poeti dell’Incantiere

18.30 – 01.00 Esposizione fotografica a cura di ProPugliaPhoto

Piazza Castromediano

Dj set a cura di Associazione Culturale Salento Attivo

Via Umberto I c/o Chiostro Palazzo dei Celestini

18.30 – 00.30 “Aperitivo Salentino”, degustazione di prodotti tipici a cura di Natale Catering in collaborazione con le eccellenze dell’enogastronomia del Salento e lezioni dimostrative di preparazione di impasti tipici salentini ed altre gustose alternative culinarie a cura di C.& G. Club.

Via Umberto I (Santa Croce)

18.30 – 21.00 “Parliamo di gusto e mangiamo sano” a cura di:  Club House Ass. Enogastronomica e Ass. Vivere di Gusto.

Cross-telling con Pierpaolo Lala (Fornelli Indecisi), Francesco Minonne (autore di Fichi di Puglia), Lorenza Dadduzio e Flavia Giordano (co-founder Cucina Mancina), Tonina Suppressa (Biologa).

Presentazione del libro “Fichi di Puglia, storia, paesaggi, cucina… e conservazione del fico in Puglia” con Francesco Minonne.

Presentazione del libro “La Puglia che mangia differente” di L. Dadduzio. Intervengono Agnese Cimino e Roberto Venneri di “Mandorle e Miele” e assaggi di prodotti senza glutine.

“Suoni D’Autore”

21.30 Cristiana Verardo

22.00 Stefano D’Aprile

22.30 Eneri & Roberto Chiga

23.15  Round Plot con Marco Rollo, Angela Albanese, Sara Dimastrogiovanni, Antonella Macchia

00.00 Davide Berardi in “Chi si Accontenta Muore”

01.00 Massimo Donno in “Amore e Marchette”

Via Trinchese

22.00/04.00  VIP Show & Exhibition

con Marco Guacci, Giovanni Conversano e Irene Casartelli

Via Templari

18.30 Mostra d’artigianato a cura dell’Associazione Opere di Ingegno e d’Arte

Teatro Politeama Greco

Fun Magic Show (evento a pagamento)

Viale Marconi

a cura di Pizza & Core e Molly Malone

21.00 live music

Corso Vittorio Emanuele pressi Chiesa S. Irene

21.00 Liolà eventi produce “Silent Disco” in collaborazione con Womb e Streamfest

Ex Convento dei Teatini

18.30 – 01.00 XIV ed. della Fiera dei Fischietti a cura di "Academia Lupiaensis" - artigianato in terracotta

18.30-19.30 Palestra del Buonumore – Super Cibi per la mente a cura di Alessandra Mattioni

21.30-01.00 “Balliamo?” a cura di Scuola di Ballo Arthur Murray

Via Santa Maria del Paradiso

c/o Fondo Verri

20.00 “Il Sud ci fu padre e nostra madre l'Europa” - Sulle rotte di Vittorio Bodini

Prologo a cura di Antonio Lucio Giannone

Letture a cura di Simone Giorgino, Piero Rapanà e Mauro Marino

Via Leonardo Prato c/o Arco di Prato

Fashion White Night a cura di Istituto di Moda Cordella

Selfie Contest, Sfilata abiti da sposa ecologici, Sfilata abiti Vintage dagli anni Venti agli anni Ottanta, Sfilata White Dream (presentata alla Fashion week di Bucharest), Flash Mob con balletto ispirato a Karl Lagerfeld.

VISTO FATTO: come realizzare l'abito da red carpet delle star con stoffe e spilli. Tutorial: da una camicia da uomo ad abiti e gonne. GAGA COUTURE: abiti ispirati a lady Gaga. FASHION CONSULTING: tutorial su trucco, make up e style. Oroscopo fashion con ENGY BUSTINO. GLAMQUIZ

Incursioni al femminile – mostra mercato delle attività in rosa

Corte dei Chiaramonte

a cura di Circolo Zei

20.00 vernissage Mostra Fotografica a cura di Diaframma Zero

21.00 DJ Set Funk-Reggae–hip hop

00.00 live set con Raid + Funk trio

01.00 Dj set

Piazzetta Baglivi

Concerti di Musica Popolare con:

21.30 Risonanze Popolari

22.30 Stella Grande

23.30 Officina Zoé

24.30 Ritmo binario

Corte dei Mesagnesi c/o Officine Cantelmo

20.00 Live Music/ Vj set a cura di Festival del Cinema Europeo

22.00 Gradino 23

23.00 Flavio Jordan

00.00 Crickets

01.00 The Sixty Bit

02.00 Abash

Piazzetta Chiesa Greca

c/o WhitePhotoStudio&Gallery

18.30 – 01.00 "Berliner Augen"
Dieci fotografie berlinesi di Marino Mannarini e Federico Patrocinio

Via D’Aragona c/o “Casa Eutopia” in collaborazione con Lecce2019

18.30 "Senza titolo" di Annalisa Macagnino - ed. Esperidi - presenta Lorenzo Madaro

19.15 "L'Alfa-Thea" di Francesco Pasca - ed. Il Raggio Verde - presenta Antonietta Fulvio

19.45 "Grandi Sorelle" di Nino D'Attis - ed. Lupo – presenta Simona Toma

21.00 “Lettura al buio” - la poesia di Vittorio Bodini trascritta in braille letta da Luigi Mangia

21.30  degustazioni guidate al buio

Piazza Italia (Porta San Biagio)

Live Music con:

20.00 Imago

20.45 Letter bomb

21.30  Sunset Seas

22.30 LiquidAlice

23.30 Le Carte

00.30 Jumpin’ Jolly Rogers

01.30 La Gente

02.30 Kaotic soul

Viale Otranto

c/o Istituto Marcelline

ore 21.30/00.00 Concerto con il Coro Stabile Marcelline, Coro Unisalento e Tamburrellisti d’Otranto

Via Ascanio Grandi

c/o Museo Archeologico Faggiano

21.30 – 01.00: "E dopo nove mesi germogliò il fiore" a cura di Associazione Italiana Amici del Presepio - sede di Lecce

Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)

a cura di Alibi – Creative Lounge, B-Lounge, Profumo di Pane, Momà, Civico n1, UrbanCafè, Mad

21.00 #LE.WhiteNight Battaglia freestyle e Hip Hop

22.oo DJ SET a cura di Joyfull Family Records

00.00 CRISTIAN CARPENTIERI (Joyfull Family Records - Faust Recs)

01.00 GIANNI SABATO (Plus Beat)

02.00 JULIEN SANDRE (Get Physical - Morris Audio)

22.00/01.00 3D Architectural Video Mapping a cura di Insynchlab

URBAN CLIMBING e STREET BOULDER (Salentoverticale con il suo team di arrampicatori Salentini si esibiranno, in perfetto urban style, con incredibili arrampicate su muri e palazzi)

04.00 SILENT DISCO AFTER HOUR fino alle prime luci dell’alba.

In collaborazione con Womb, Liolà Eventi, Joyfull Family Records, Faust

Via degli Acaya

22.00 Serata Latina e Dj set a cura di Cornetteria  del Centro

Via degli Ammirati

c/o MUST – Museo Storico Città di Lecce

biglietto di ingresso 1 Euro in occasione della Notte Bianca

“Vittorio Bodini – Un uomo condannato al coraggio”  a cura del Centro Studi Vittorio Bodini e di Antonio Minelli

MustInArt - Lavori in corso. Corpo3

De Sculptura - La collezione permanente

Mostra Permanente - Cosimo Carlucci: opere e restauri

Teatro Romano

21.30/01.00 “DIGITAL PRIDE Festival Internazionale delle Arti Digitali”

Le opere artistiche di: Luca Agnani (Macerata) insynchlab: Insixties (Lecce) insynchlab: Draw Mapping (Lecce) Hermes Mangialardo (Foligno) Kanaka Projects  (Roma ) Minima Teste (Bari) Vinicius Luz & VJ Zaria (Brasile) IMAC Visualdesign (Palermo). Videomapping in Live: performance audio-video di Insynchlab e del dj e producer di musica elettronica Luca Corcella (Joyfull Family Records)

Via Cairoli

21.30 “Groove on - funk place is back “ a cura di Nando’s Biereteque
Dj Pantu - funk -jazz - groove
Dj Kosmik - funk jazz disco elettro stuff - scratch - exotic groove

22.00 Music/Dj Set a cura di Caffè Italiano

Viale Gallipoli

18.30/01.00 Museo Sigismondo Castromediano

visite con guide gratuite al museo

Porta Rudiae

21.30/04.00 “Elisir in concerto”

22.30 special guest Eleonora Puzzovio

Porta Napoli

“El Mercatone” a cura di Lobello Records

in  mostra usato, vinile e vintage

21.30 Illegal White Tango

Via Scarambone

c/o Prosarte

22.00 Controcanto - Allucinazioni poetiche per Vittorio Bodini a cura di Mino Castrignanò

Viale Università

a cura di Radio Wau

18.30/03.00 “ Creativity zone” galleria d’arte di riuso e riciclo artistico

22.00/04.00 “Radio Wau Stars” concerto giovani emergenti

Aban / Teenage Riot / Misteri del Sonno / Uriel / Heidi for president / Electro Jezus / The Black Spot / Mirko Fadda / Mistura Louca / DJ set 'SU'DiGiri':MilitantDandy xCelestino

c/o Barroccio

22.00/00.00 “AranciOtti” concerto con Valentina Cusimemi e Sergio Ferrari

00.00/03.00 Dj set “Morositas” ‘60 ‘70 ‘80

Via Palmieri

c/o Teatro Paisiello

20.30/00.00 Dignità Autonome di Prostituzione (evento a pagamento nel programma teatrale del Comune di Lecce )

Chiesa di San Giovanni di Dio

Esposizioni Artistiche

Piazzetta Falconieri

c/o Officine Culturali Ergot in collaborazione con Associazione Itagnoles Lecce

"La Feria de Abril" musica balli storia e tradizioni della cultura spagnola.

Via Giusti

a cura di Corto Maltese

21.30/04.00 Jazz Jam Session with special guests

a cura di Caffè dei Suoni

22.00 Samba, danza del fuoco e spettacoli brasiliani con Simona e Tatà

Piazza Mazzini

18.00/04.00 Area Sport  a cura di UISP PUGLIA

Piazza L. Ariosto

a cura di Ariosto Bar

19.00 Gianni Sava

20.00 Five Sounds

21.00 Raccattastorie – Max Vigneri con Maurizio Cianfano, Josh Chiriatti e Andrea Benegiamo

22.00 Lucio Live cover band

23.00 Io Canto Laura

00.00 C-Lab

Via Biasco - Zona Salesiani

c/o Nueva Vida Cafe'

21.00 Concerto Ghetto Eden - Kalibandulu