http://www.aecgroup.it/ # http://www.comune.lecce.it/ Lecce 2019
Domenica 16 Dicembre 2018

 

 

Dove Dormire

Lecce
B&B Palazzo Belli
www.palazzobelli.it

Porta Rudiae Residence
www.portarudiae.it​

​Barocco Lecce

www.baroccolecce.it

A casa di Joy
www.acasadijoy.it​

Vico San Martino
www.vicosanmartinobb.it​

Gallipoli
Casa Muzio
www.casamuzio.com

Tricase
Il Rifugio dei Lavaturi
www.lavaturi.it

Scarica il coupon e ottieni
uno sconto al botteghino

 

Utenti Online

 10 visitatori online
Programma '09
PDF Stampa E-mail

SCARICA IL PROGRAMMA

 

1 Piazza Sant'Oronzo ore 22.00
22.00 Grande Salento Orchestra
24.10 Anima Lunae
01.30 Il segreto di Miragica
Radionorba in diretta


2 Portici di palazzo Carafa
Galleria d’arte all’aperto
“Artigianato al femminile” di Unicel
“Ceramica” di Annarosa Martonucci


3 Via Umberto I ore 22.00 Musica Etnica
22.00 Cunserva Amara
23.00 ‘Ntartieni
24.00 Stella Grande e le Anime Bianche
01.00 Taranta Social Club
Mercatino del Gusto a cura di White


4 Piazzetta Chiesa Greca ore 22.00 Notte Bianca al femminile
22.00 Esibizione di Wing Chun per la difesa femminile a cura di Pro Loco Lecce
22.30 Loradianna
23.30 Eneri
24.30 Agnese Manganaro
01.30 Triace
Galleria d’arte all’aperto: “Sguardi” a cura di Margherita Barsi
“is Tante: donne del Mediterraneo” a cura di Margherita Pirrazzo.
Lettura dell’oroscopo a cura di July Ferrari
Made in Carcere


5 Corte dei Mesagnesi ore 23.00
Rock ‘n Roll Party a cura di Cool Club
23.00 Flavio Jordan
24.00 Super Reverb
01.00 Djs SGT Pepe - Sonic The Tonic


6 Piazzetta Castromediano ore 22.00
22.00 Salento Channel Salotto Diretta Tv
Mercatino del Gusto a cura di White


7 Piazzetta Riccardi
Galleria d’arte all’aperto: “Taranto arte” a cura di Stefania
Credidio, Sara Mazzeo, Lavinia Delcroce


8 Via Matteotti
Progetto Orb e Pierpaolo Scuro a cura di Associazione La
Ferula e SUM project


9 Via XXV Luglio 0re 22.00
Esibizioni musicali a cura di SUM Project e Associazione La
Ferula
Monsterpussy
Silenzio Insipido
Shotgun babies
La Resistenza
Historia


10 Castello Carlo V
“Le stanze” mostra di Giovanni Korallo


11 Via Cavallotti c/o scuola Cesare Battisti ore 21.00
mercatino del libro antico


12 Piazza Libertini ore 22.00
22.00 Musica ’70-’80-‘90
24.00 Scemifreddi - spettacolo di cabaret


13 Corte dei Chiaramonte
Musica live a cura di Circolo ZEI
Mostra fotografica


14 Via Isabella Castriota Scandenberg
“Inchiodati all’arte”: Percorso nazionale di arte contemporanea
2009 a cura di Salotto dell’arte


15 Via Palmieri
Galleria d’arte all’aperto:
“Antichi Mestieri” a cura di Rocco l’impagliatore
“Pensando a Klimt” a cura di Daniele Luberto
“ManuFatto” a cura di Paola Perrone
Mostra fotografica a cura di Paolo Margari, mostra a cura di
Working rom c/o San Giovanni di Dio
Giovanni Giancane lavorazione del pane
Presentazione libri: Ilaria Ferramosca, Roberto Valentini e Luigi
Ferrante c/o galleria Il Grifone

16 Piazzetta Falconieri ore 21.30
“E allora tu si de lu Sud…” conversazioni musicali
Durante a cura di Libreria Ergot
Galleria d’arte all’aperto: “Nero su bianco”
a cura di Alessandro Calò


17 Piazzetta Panzera
Galleria d’arte all’aperto: Performance di Orodè e Massimiliano
Martinez


18 Via Scarambone
Anti-Gonè Living Action a cura di Prosarte


19 Teatro Paisiello ore 21.30
21.30 Miami International Piano Festival in Lecce
Trentasei Concerti di Pianoforte per la Notte Bianca


20 Porta Napoli ore 22.00 Musica Rock
22.00 Dumb Show
22.30 Lola & The Lovers
23.30 Pensierinvolgare
24.30 Le Carte
01.30 Spiritual Dawn
Galleria d’arte all’aperto nel giardino di Porta Napoli


21 Porta Rudiae ore 22.30 Grande area Dj
dj’s Cristian Carpentieri, Chico Perulli, Guido Nemola, Dj
Santorini, Sandro C..
Warm Up: Dj set Mascalzoni Salentini
Live performance: Michele Calogiuri (electric violin) Zonno
Cacudi show (Special animation)


22 Largo ex Manifattura Tabacchi (via D.Birago) ore 23.30
22.30 SaskaChewa
23.30 Treble LU PROFESSORE
24.30 Papa chango Cover Manu Chao
01.30 Dj set Cesco, Puccia e Recchia
02.30 Naffintusi dj set


23 Ex Conservatorio di Sant’Anna
mostra di arte contemporanea a cura dell’Ass. Culturale “Tracce”


24 Atrio Ex Convento dei Teatini
Giovani Talenti della Moda by Istituto Cordella
Performance di Remo Rondinella, stilista di Versus by Versace
Sfilate e creazioni Ecomoda, Alta Moda, Moda Vintage, Etnico


25 Piazzetta Fanfulla ore 22.30
22.30/24.00 Proiezioni a cura di Registi Multimediali
Proiezioni a cura di C’era una volta
23.00 Nicco Verrienti
24.30 Giulia Led
01.30 P40
Galleria d’arte all’aperto: “Il luogo da cui si nasce” a cura di
Francesco Pasca, Mari Giaccari e Mauro Sanchez


26 Museo Fondazione Memmo
Mostra Appunti sulla Natura di R. Guastamacchio
Mostra di serigrafie a cura degli
Allievi di Accademia delle Belle Arti


27 Teatro Romano ore 22.00
22.00 Presentazione del libro “Gli abeti rossi” di Emilia
Bernardini Ed. Robin a cura di Libreria Palmieri - presenta Anna Palmieri
22.45 Affabulazioni sulle regine di Lecce “Euippa e Maria
D’Enghien” a cura di Maria Gabriella De Iudicibus
Coro Gospel “Dove c’è musica” di Toni Frassanito a cura di Pro Loco Lecce
23.30 “Stanze Sonore” reading estemporaneo e percussioni a cura di Luisa Ruggio e Dario Congedo
24.00 “Scambi di voci” a cura di Elisabetta Liguori e Antonio Errico
24.30 Max Vigneri


28 Piazzetta Pellegrino
Osservatorio Astronomico a cura di CRA Lecce
Galleria d’arte all’aperto: Rossana Giannico e Giuliana Geusa


29 Via Marco Basseo
“Contro ogni violenza, ogni razzismo e tutte le tratte” a cura
di Integra onlus c/o Palazzo Turrisi
Mostra fotografica contro la violenza sulle donne e raccolta
fondi per le vittime del terremoto in Abruzzo a cura di
Associazione Obiettivi


30 Via Guglielmo Paladini
Cagliostro & Caffè Letterario Live: Freesino, Silvered, QCK, dj set
c/o piazza Carducci musica live


31 Chiesa-Museo San Francesco della Scarpa
Mostra di design e arte contemporanea “Super Sentieri Neo-
Barocchi tra arte e design”


32 Museo Provinciale Sigismondo Castromediano
Mostra archeologica “La Musica nella Japigia di Aristosseno”
Mostra storico artistica “Dru – Officine del restauro dei manufatti
lignei italiani e albanesi”


33 Piazzetta Santa Chiara
Dj Giorgio Mele - Dj Marco Rollo - Vocalist Marcello Maggiore
a cura di Urban Cafè


34 Via Federico D’Aragona
Dj Chico Perulli – Dj Tony Z – Toni Tinelli a cura di Mad


35 Porta S. Biagio ore 22.00
22.00 “Notte Bianca dello Sport”
24.00 Elisir in concerto


36 Via Vittorio Emanuele c/o Piazzetta di Sant’Irene
Salotto Tele Rama


Fermata Navetta Frequenza ogni 10 minuti
dalle ore22,00 alle ore 4,00

 

 


Partner
Miami International Piano Festival in Lecce - Museo Fondazione Memmo - ITER Salento
Made in Carcere - ICOS Education&Sport- Free-Labs - Repubblica Salentina - Associazione
Strada d’Arte Via G. Palmieri - Associazione Fotografica Obiettivi - CRA Osservatorio
Astronomico Lecce - Associazione UNICEL - Antiqua Mores - Cool Club - Officine
Cantelmo - Prosarte - Recycle Records - Mascalzoni Salentini - Esdmedia - Sum Project
- Libreria Ergot - Libreria Palmieri - Racemi - Il Grifone - Circolo Zei - Cagliostro - Caffè
Letterario - Urban Cafè - Mad.
Società Gestione Multipla S.p.A
WHITE
Progettazione e Realizzazione Eventi
Thanks to
Staff Notte Bianca
A&C Group arte e comunicazione
www.aecgroup.it
Mauro Arnesano - Art director
Adelaide Gerardi - PR manager
Jessica Niglio - Ufficio Stampa
Pierpaolo Sannino - Graphic e Art designer
Stefano Carriero - Coordinamento tecnico
Emanuela Gabrieli - Responsabile Gallerie d’arte
Assunta Petruzzi - Office assistant